Атамань

03.11.2018

5-6 сентября 2009 г. в ст. Тамань впервые прошел казачий фестиваль "Легенды Тамани", в рамках которого состоялось открытие этнотуристического комплекса "Казачья станица Атамань". Не смотря на немудреное название, создатели комплекса всерьез отнеслись к воссозданию быта казаков 18-20 века.

Полноразмерная станица Атамань раскинулась на 20 гектаров, а в ее строительстве принимал участие каждый из районов Краснодарского края.

Экспонаты для подворий собирались по всей Кубани, а подворий немало: есть подворья ткача, пожарного, винодела, пекаря, сапожника, цирюльника, гончара, хаты простых сельчан и пример всем - подворье атамана.

Каждый объект в Атамани был создан и находится под опекой какого-либо из муниципальных образований Кубани. Так, Сочинский район установил развлекательную площадку с традиционным русским столбом для призов, хата ткача установлена Армавирским районом, хата рыбака - Приморско-Ахтарским, Выселковский район восстановил хату пекаря и т. д.

Хотя все было построено с использованием современных материалов, организаторы постарались максимально точно воссоздать технологию строительства и внешний вид построек. Похожие домики и сейчас сохранились на юге России и Украины.

Прогулка по Атамани займет у вас не менее 2-3 часов. И хотя рядом с комплексом предусмотрена большая автостоянка и ярмарка, но банально перекусить в год открытия было негде. Имейте это в виду, отправляясь на экскурсию.

У Вас остались вопросы?

Мы с удовольствием проконсультируем Вас по телефону

Введите номер телефона,
иначе мы не сможем Вам перезвонить!

Здравствуйте

Ваша заявка на обратный звонок отправлена.

Мы обязательно перезвоним Вам в ближайшее время!